Ламинат для кухни

Давайте рассмотрим вопрос о полах на кухне, а именно, о ламинате. Чем стоит руководствоваться, выбирая ламинат для кухни? Его «за» и «против»?


Достоинства ламината


Преимуществ у этого материала довольно много. Любители всего натурального любят его за схожесть с деревянным полом. Любителей экономить привлекает его цена, а практичным людям нравится простота его укладки. Качественный ламинат ударостойкий, не боится трещин и царапин, прекрасно показывает себя в помещениях с перепадом температур, износостойкий, не меняет цвет при воздействии ультрафиолета. Совершенно не оставляет пятен, легок в уборке. По ощущениям для босых ног он теплее, чем плитка и намного приятнее. Семьи, в которых есть маленькие дети, знают, насколько это важно.


Внешний вид и большое разнообразие декоров является неоспоримым преимуществом при выборе ламината. С помощью ламината вы можете сымитировать укладку очень дорогих пород дерева, таких, как представительный дуб, либо экзотических: зебрано, венге, палисандр.


Для любителей кухонных интерьеров в стиле прованс, кантри, итальянском стиле - отлично подойдет ламинат, похожий на гранит или мрамор, такой себе интересный камень. Изюминкой станет ламинат под плитку для кухни. Но это еще не все разновидности. Можно выбрать модели с надписями, точками и разнообразными рисунками.


Не стоит забывать о том, что кухня – это помещение с высокой нагрузкой и влажностью.
Для укладки на кухне рекомендуется стелить влагостойкий ламинат 32, 33 класса. Эти полы могут выдерживать любые воздействия: разлитый чай, упавшую ложку или вилку, капельки жира на поверхности, тяжесть кухонной мебели. Срок службы хорошего европейского ламината от 10 лет.




Экологичность ламината


Уважающие себя производители обязательно исследуют ламинат на токсичность. Вам необходимо при выборе пола обращать внимание на имя производителя, а в магазине требовать предъявления гигиенического сертификата. В нем обязательно должно быть указано назначение покрытия (рекомендации по выбору помещения). При отсутствии в составе ламината формальдегида он классифицируется как класс Е1 либо остается без классификации.


Укладка ламината


При закупке ламината не забывайте о запасе, примерно в 5-10%. Это минимально. Чем сложнее форма помещения, тем больше должен быть запас. В каждой упаковке ламината есть подробные инструкции по укладке.


Ламинат удобен тем, что кладется на любое покрытие: плитку, деревянный пол и т. д. Но покрытие должно быть ровным и качественно гидроизолированным. Укладывать ламинат можно по разным направлениям. Здесь нет четких требований. Это может быть диагональ (самая сложная укладка), вдоль окна или поперек помещения. Укладку по диагонали лучше выполнять специалисту. Чтобы скрыть видимость стыков, лучше класть ламинат по направлению падающего света из окна. Если вы решили изменить конфигурацию кухни и выделить определенные зоны, можно совместить различные способы укладки.


При выборе покрытия пола для кухни идеальным вариантом считается совмещение керамической плитки в зоне рабочего пространства и ламината в обеденной зоне. Плитка для таких случаев подбирается с шероховатой поверхностью, чтобы не скользила. Но это решение не подойдет для владельцев маленьких кухонь. Маленькое пространство может еще больше зрительно уменьшиться.



Уход за покрытием


Самый лучший способ ухода за ламинатом – это специальные составы. Для вытирания лучше пользоваться хорошо отжатой влажной тряпкой. Обратите внимание на специальные коврики, прорезиненные, которые можно стелить возле мойки, дабы брызги воды не воздействовали на ламинат. Для того чтобы ножки кухонной мебели и холодильника не царапали покрытие, можно наклеить на них войлочные накладки.